Copyright 2017 - La Mirada Dulce de Oriol

            Os confieso que antes del 16 de septiembre de 2014 seguro que hubiera contestado a esta pregunta con un si, sin más, pero desde ese día empecé a entender que nada más lejos de la realidad pues para empezar ni siquiera sabía que había una diabetes tipo 1 y tipo 2.

            En este enlace tenéis una extensa explicación de cada una de ellas.

http://www.fundaciondiabetes.org/infantil/177/tipos-de-diabetes-ninos

            Para no aburriros os diré que cualquier alimento que tenga hidratos de carbono “no es apto para personas con diabetes tipo 1” (insulinodependientes desde su debut), esto que puede parecer muy extremo me lleva a concluir que lo correcto es decir que “es apto con su dosis correspondiente de insulina” en el caso de la diabetes tipo 1.

            Os confieso que me pone enfermo cada vez que voy a alguna pastelería o algún restaurante y al preguntar por postres o pasteles para personas con diabetes o te sueltan que no tienen o lo que es peor te dicen que si que tienen pastelería APTA PARA DIABÉTICOS porque no tienen AZÚCAR.

   Llegados a este punto creo que es interesante aclarar algunas cosas.

            ¿Es lo mismo sin azúcar que sin azúcar añadido?

                        Os pondré un ejemplo sin citar marcas.

                                   Un conocido chocolate con leche (Sin azúcar añadido) tiene esta información nutricional:

                                   Grasas: 33g

                                   De las cueles saturadas: 21

                                   Hidratos de carbono: 52g

                                   De los cuales azúcares: 8,7g

                                   Proteínas: 8,5g

                                   Sal: 0,23g

            Con esta información vemos muy claro que si tiene azúcar pero que este azúcar no es un ingrediente que se añade sino que forma parte de otro por ejemplo la lactosa de la leche.

            Bueno pues si aplicamos la teoría general al llevar 8,5g/100g de azúcares no sería apto para personas con diabetes tipo 1. ¿Seguro?.

           Pues no, en mi opinión claro está. Supongamos que es la hora de la merienda y mi peque me pide, papa quiero merendar pan con este chocolate, entonces veamos como convertimos algo teóricamente no APTO en APTO para mi peque.

                        Hacemos un control glucémico que nos dará X mg/dl, dato que se enviará a la microinfusora de insulina para calcular la cantidad de insulina a suministrar y para ello nos pedirá las raciones de hidratos (10g de hidratos de carbono=1 ración) que va a tomar, en el caso de mi peque toma 2 raciones y media de hidratos.

                       Le daremos 1 ración de pan y 1 y media de nuestro chocolate que como tenemos la información nutricional lo calcularemos bien con alguna aplicación de las miles que hay o aplicando esta formula.

     1 ración= 1000/Total hidratos por cada 100g

     En nuestro caso 1 ración de este chocolate=1000/52

     19,23g 1 ración. A partir de aquí calculamos para 1,5 es decir 1,5*Peso por ración

 

     Mi peque tomará una ración de pan y 28,85g de chocolate.

 

Creo que está claro que lo que convierte en APTO para personas con diabetes tipo 1 un pastel o postre no es otra cosa que una información clara y veraz de su composición nutricional. Evidentemente la pastelería en una persona con diabetes ha de ser algo ocasional como para todos pero evidentemente sino se tiene información nutricional todo se convierte en una cuestión de fe.

 

¿SIN AZÚCAR ES APTO PARA PERSONAS CON DIABETES TIPO 1?

 

            Os pondré otro ejemplo:

                        Supongamos un milhojas de crema en el que tanto la crema pastelera como el hojaldre no llevan azúcar. La crema pastelera la hicimos con extracto de estevia.

                        Ya os digo que sin la información nutricional no podríamos realizar las operaciones que realizamos en el caso anterior y por tanto NO SERÍA APTO pues el hojaldre lleva harina y mantequilla (Lactosa) y la crema pastelera leche(Lactosa), harina de maíz…. Por tanto si en la vitrina donde está el milhojas no está su información nutricional donde se nos informe de los hidratos que tiene, pues se convierte en no APTO. Además no sería sin azúcar sino sin azúcar añadido pues al llevar leche y mantequilla no es si azúcar pues la lactosa es el azúcar de los lácteos.

            En mi humilde opinión, convertir una pastelería en APTA PARA PERSONAS CON DIABETES TIPO 1 es tan sencillo, o tan complicado, como tener información de los hidratos de carbono de cada pastel y una báscula, solo eso.

Estaría bien que no se juegue con estas cosas, a nadie le obligan, de momento, a hacer información detallada de los hidratos de carbono de sus productos pero sino lo hacen que no tengan la poca vergüenza de decir que es APTO PARA DIABÉTICOS…….

Que quede claro que esta es mi opinión que no representa a nadie solo a mí.

f t g